Расстояние между постройками: что нужно знать, чтобы избежать штрафов и сноса дома

02 ноября 2022, 21:02
views

Собственник участка (дачного или под ИЖС) выстроил дом, планирует новоселье. Или возвел постройку для содержания кур, кроликов или иной живности. И вдруг получает повестку в суд. Причина? На земельном участке не соблюдены нормы расстояний между постройками, актуальные в 2022 году.

Например, дом находится практически вплотную к забору, или под окнами соседского коттеджа размещены септик или высокорослое дерево. От первого исходит неприятный запах, а растительность затеняет значительную часть смежной территории. Претензия может поступить как от собственно соседа, так и от контролирующих инстанций.

Прежде чем приступать даже не к строительству, а к проектированию застройки участка, необходимо внимательно изучить множество нормативных актов, в том числе:

  1. СНиП 30-02-97. В этом документе описываются общие вопросы планирования и застройки участков, в том числе прокладки инженерных сетей и т. д.
  2. СП 11-106-97. Внимательное следование этим строительным правилам позволит избежать ошибок на этапе проектирования зданий и сооружений.
  3. СНиП 31-02-2001. Документ регламентирует возведение одноэтажных одноквартирных домов.
  4. Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ. Этот закон необходимо изучить всем гражданам, в собственности которых находятся дачные или огородные участки.

Сразу необходимо отметить, что нормативные акты регламентируют расстояния не только между жилыми домами, но и между практически любыми габаритными объектами: очистными сооружениями, гаражами, хозяйственными постройками, деревьями и кустарниками. Определенные требования предъявляются даже к высоте и материалу оград.

Все, что нужно знать о заборах

Граждане традиционно стремятся защитить свою личную жизнь от посторонних и с этой целью возводят вокруг участков (дачных и ИЖС) заборы. Но в действующих нормативах ограждениям уделяется отдельное внимание:

  • Высота заборов между дачными и садовыми участками не должна превышать 1,5 метра. Структура ограды должна быть такой, чтобы не затенять соседские территории: из сетки-рабицы или штакетника. Сплошные деревянные или металлические ограды — под запретом.
  • Капитальный забор можно строить только со стороны дороги или иного проезда. И в этом случае допустимая высота конструкции — 2,2 метра.

Капитальную ограду можно возвести и между участками, но предварительно необходимо получить согласие соседей в письменном виде. Если разрешение не получено, высота глухого забора не должна превышать 0,75 метра. Далее его можно нарастить с использованием сетки или штакетника.

1,5 метра — это высота забора, разрешенная на федеральном уровне. Но муниципалитеты или даже садоводческие товарищества могут вносить свои коррективы в действующие нормативные акты. И владельцу участка перед началом работ необходимо обратиться в местный градостроительный комитет или к председателю СНТ для уточнения данных.

Расстояния между постройками на одном участке и с соседями: пожарные нормы

В дачных товариществах и районах с плотной частной застройкой нередко вспыхивают пожары. И из-за того, что пожарные машины не имеют возможности проехать между близко расположенными домами, часто полностью выгорают даже не отдельные участки, а полностью кварталы.

Именно с этим и связано нормирование расстояний между постройками на соседних участках. Ограничения нужны не просто для обеспечения приватности личной жизни, но и для предотвращения распространения пламени при возгораниях.

И эти нормы нужно учитывать еще на этапе проектирования зданий и сооружений. Важно учитывать, что допустимые расстояния могут меняться в зависимости от материала несущих конструкций и перекрытий.

Ниже в таблице собрана информация о минимальных противопожарных разрывах в метрах:


 

Материалы для строительства зданий, расположенных на соседних участках


 

А. Камень, бетон, железобетон, иные материалы, устойчивые к пламени


 

Б. Стены выложены из кирпича, бетона, железобетона. Но кровельные перекрытия выполнены из деревянных балок, обработанных специальными составами, защищающими от огня


 

В. Все несущие конструкции и перекрытия возведены из древесины, каркасных конструкций. Они могут быть негорючими, горючими и трудновоспламеняемыми


 

А. Камень, бетон, железобетон, иные материалы, устойчивые к пламени


 

6


 

6


 

10


 

Б. Стены выложены из кирпича, бетона, железобетона. Но кровельные перекрытия выполнены из деревянных балок, обработанных специальными составами, защищающими от огня


 

8


 

8


 

10


 

В. Все несущие конструкции и перекрытия возведены из древесины, каркасных конструкций. Они могут быть негорючими, горючими и трудновоспламеняемыми


 

10


 

10


 

15

Более подробная информация, относящаяся к строительству домов и хозяйственных построек и минимальным противопожарным разрывам, изложена в СНиП 2.07.01-89. В соответствии с данным нормативным документом все здания и сооружения можно отнести к одной из следующих групп:

  • А — все несущие конструкции выполнены из негорючих материалов.
  • Б — отличие от предыдущего пункта в том, что кирпичные или бетонные стены дополнены деревянными перекрытиями и кровельным пирогом.
  • В — здание полностью возведено из деревянных конструкций.

Если обратить внимание на таблицу выше, можно сделать вывод, что между кирпичными или каменными постройками соседей расстояние должно быть не менее 6 метров. Если же дома на одном или смежных участках брусовые или каркасные, их должно разделять уже не менее 15 метров. Только в этом случае есть гарантия, что при вспыхивании одного здания остальные не загорятся окрестные строения.

Расстояния между постройками и забором на участке ИЖС или СНТ с учетом санитарно-бытовых норм

При выборе места под возведение жилого дома или иного объекта необходимо учитывать требования не только пожарной, но и санитарной безопасности. Они распространяются на постройки всех типов и назначения. Например:

  1. Между жилыми домами и границей участка должно быть не менее 3-х метров. В стандартном варианте отсчет ведется от цоколя. При его отсутствии или заглублении в землю исходной точкой становится стена. НО! Если у здания есть выступающие элементы, отстоящие от здания на 0,5 метра и более, отчет надлежит вести от них. Это требование в равной степени распространяется на ступени крыльца, веранды и даже козырек крыши.
  2. Небольшие хозяйственные постройки (летние кухни, сараи, гаражи) и забор разделяет не менее 1 метра. Скат кровли не должен быть направлен в сторону соседского участка, чтобы стекающие осадки не подтапливали строения на нем.
  3. Птичники и иные постройки для содержания скота на участке по норме должны находиться от забора на расстоянии не менее 4-х метров. Здесь нужно отметить, что в 2022 году Верховный Суд пришел к решению, что разводить кур и иную живность на дачах нельзя. За подобные действия могут оштрафовать, как за нецелевое использование земельного участка.Если для объекта (надела) определена кадастровая стоимость, сумма штрафа составит 0,5-1% от этой суммы, но не менее 10 тысяч рублей. Если же кадастровая стоимость не рассчитана, физическое лицо оштрафуют на 10-20 тысяч рублей. Основание — ст. 8.8 КоАП РФ.
  4. Баню и забор разделяет не менее 1 метра, уличный туалет — не менее 12 метров. Высокорослые деревья нельзя сажать ближе 4-х метров от ограды. Отсчет ведется от середины ствола. Для кустарников ограничение составляет 2 метра.

Иные обязательные расстояния между постройками на участке под ИЖС или дачном в 2022 году

Собственнику необходимо учитывать, что действующие санитарные и строительные правила регламентируют вопросы застройки и непосредственно земельных участков. Определенные расстояния необходимо выдержать между жилыми и хозяйственными постройками на даче или наделе, отведенном под ИЖС.

Актуальные требования:

  • Сараи, птичники, помещения для скота нельзя строить ближе 15 метров от дома и 20 — от колодца или скважины. Такие же расстояния предусмотрены для компостных ям.
  • Септик от жилого дома отделяет не менее 5 метров. Это — стандартная мера безопасности на случай переполнения камер очистных сооружений, чтобы стоки не потекли под фундамент. Дренажные поля в дополнение к септику нельзя располагать ближе 7-8 метров от основания жилого дома.

Еще большие расстояния необходимо выдержать между станцией биоочистки и колодцами и скважинами: абиссинскими или артезианскими — не менее 30 метров. В случае аварии грязная вода даже теоретически не должна попасть в источник питьевой воды или водоносный горизонт. В СНиПах обозначены даже расстояния между деревьями и очистными сооружениями — не менее 3 метров. Это необходимо, чтобы корни не повредили корпус септика.

  • Баню удаляют от жилого дома на 5-8 метров. Это необходимо, чтобы избежать подтопления фундамента из-за слива больших объемов воды. Расстояния до колодцев или скважин — такие же, как для септиков и уличных туалетов.

Если собственник участка нарушит требования в части размещения ЛОС (это относится к несоблюдению правил накопления отходов потребления) его могут оштрафовать на сумму в 2-3 тыс. рублей на основании ст. 8.1 КоАП РФ. Нарушение повторное в течение года? Размер штрафа увеличивается до 3-5 тысяч рублей.

Если же действия (бездействие) гражданина станут причиной загрязнения окружающей среды, эпидемии или эпизоотии, проверяющие могут выписать штраф в соответствии с п. 3 ст. 8.2 КоАП РФ. Для физических лиц предусмотрено наказание в размере 5-7 тысяч рублей. Предприятие или организацию оштрафуют уже на сумму 400-500 тыс. рублей. Альтернатива — административная приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Зонирование земельного участка

Чтобы соблюсти все актуальные в 2022 году требования в части расстояний между построек, обустройство и облагораживание участка необходимо начинать с планирования. Достаточно взять лист миллиметровой бумаги и для начала нанести на него границы собственного объекта и здания на смежных наделах.

Далее с учетом нормативных расстояний необходимо отобразить, где будут находиться жилой дом, зона отдыха, хозяйственные постройки, водозабор (при необходимости) и т. д. Это позволит:

  • Избежать претензий со стороны соседей, и контролирующих инстанций.
  • Обеспечить безопасность и комфорт себе и членам семьи. Например, детская площадка не будет располагаться рядом с колодцем или помещениями для животных. Или не придется ходить в летнюю кухню через весь двор.

В процессе проектирования может оказаться, что придется пересмотреть свои планы в части строительства дома. Например, из-за того, что выбранный коттедж просто не помещается на отведенном для него месте.

Нередки ситуации, когда соседи ранее уже застроили свой участок с нарушениями, и из-за этого невозможно выдержать нормативные расстояния между постройками по СНиП. Решать подобные проблемы в большинстве случаев приходится через суд. Мало кто соглашается добровольно сносить даже сараи или переносить септик. И здесь важно понимать, что процесс может затянуться на долгие годы.

Заключение

В 2022 году в России для участков ИЖС и дачных действуют определенные нормы в части расстояний между постройками:

  • Каменные или кирпичные дома нельзя строить ближе 6 метров друг от друга. При наличии деревянной крыши расстояние увеличивается до 8-10 метров. Если же здания полностью деревянные, их должно разделять не менее 15 метров.
  • Гараж или сарай не должны находиться ближе 1 метра от межевых столбов.
  • Септик удаляют от жилых объектов на 5-8 метров, а от колодцев или скважин на 20-30 метров.
  • Помещения для скота и птицы нельзя строить вплотную к заборам и домам. Минимальные расстояния — 4 и 15 метров соответственно.

При размещении перечисленных выше хозяйственных объектов указанные расстояния необходимо выдержать применительно не только к собственному, но и к соседским домам. В противном случае можно стать ответчиком по гражданскому делу. Сносить постройки придется за собственный счет.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.