Порядок образования земельных участков - условия и требования

03 октября 2022, 21:31
views

Под образованием подразумевается порядок формирования нового земельного участка как отдельного объекта недвижимости. Этот процесс регламентируется законодательно соответствующим Кодексом.

Способы и порядок образования земельных участков по Земельному Кодексу

Все ваши возможности разделяются здесь на 2 категории. Во-первых, это путь изменения уже имеющихся наделов земли (с четкими признаками таковых). Во-вторых, путь создания нового объекта недвижимости на какой-то территории (таковая до этого момента не обладает какими-то конкретными признаками). Способы или виды образования земельных участков закреплены законодательно.

Раздел

Схема формирования и предоставления земельных участков в пользование предполагает сначала выбор способа их образования. Итак, здесь имеется исходный объект, который делится. Он прекращает существовать и убирается с учета при появлении прав на новообразованные участки.

Появившимся объектам передается от первичного его назначение и одобренные виды использования. Но кадастровые номера у них уникальные. Все обновленные сведения вносятся в госреестр.

Разделение земли садоводческого или огороднического некоммерческого толка реализуется по проекту размежевания. Разделенный участок сохраняется в установленных границах.

Разделение земли, используемой для комплексного развития, осуществляется подписантом по первичному договору (о развитии). Здесь также нужен проект межевания. При разделении земли, находящейся в общей собственности, владельцы сохранят за собой права на новообразованные объекты.

Объединение

Этот вариант подразумевает появление одного большого участка, состоящего из нескольких (от двух и больше). У нового объекта появляются конкретные характеристики и кадастровый номер, а все сведения о старых удаляются из кадастра и ЕГРП.

Обоснование способа образования земельного участка путем объединения – смежность объединяемых территорий.

Варианты развития событий:

  • Если соединяются наделы разных собственников, идет речь об общей собственности на новообразованную недвижимость.
  • Если объединяются участки, находящиеся во владении одного лица, у такого владельца появляется право на весь образуемый объект.
  • Если соединяются объекты, зарегистрированные на праве общей собственности, данный статус сохраняется.

Не разрешается объединение наделов, переданных разным лицам в бессрочное пользование, по правилам наследуемого владения, безвозмездной эксплуатации. Если же речь идет об одном лице, это допускается.

Разрешено объединение наделов, если один из них обременен залогом, а второй нет. Залоговое право распространяется на весь новообразуемый участок (если иное не прописано в соглашении).

Перераспределение границ объектов

Здесь идет речь о существовании смежных территорий. В итоге образуется также несколько новых площадок за счет перераспределения старых. Это происходит благодаря подписанию соглашения собственниками прежних объектов. Старые участки перестают числиться где-либо, а юридически закрепляется право на новые.

Часто возникающие ситуации, когда требуется перераспределение:

  • При осуществлении кадастровых работ либо при выявлении в рамках земельного надзора факта о некорректном расположении здания (с выходом за пределы участка).
  • Границы перемежающихся территорий не соответствуют их фактической эксплуатации (к примеру, хозпостройка одного владельца расположена на земле другого, а последний при этом платил все время земельный налог).
  • Размера одного объекта не хватает для соблюдения градостроительных требований (к примеру, для обеспечения трехметрового расстояния между постройкой и забором), а у владельца второго имеется желание увеличить свою территорию в другом месте соприкосновения/наложения.
  • Необходимо обеспечить на практике формирование границ земельного участка в соответствии с проектом межевания (это нужно для устранения вклинивания, вкрапливания, излома в очертаниях, чересполосицы).

Выдел

Здесь происходит выделение одной доли либо нескольких из участка, который принадлежит разным персонам на праве долевого владения.

При выделе можно образовать единственный объект либо больше по количеству. Но изначальный участок, из которого происходит выделение, продолжает существовать в откорректированных границах. На новый появляется право владения у персоны, заявившей письменно требование о выделе доли. А собственность на первичный объект прекращается.

Требования к образованию земельных участков путем выдела из земель муниципалитета либо государства предполагают обязательное создание проекта межевания.

Для выделения доли из земель сельхозназначения есть некоторые особенности. Решение о появлении нового объекта принимается здесь коллективно “дольщиками”. Если такового нет, человек вправе запросить у инженера межевания для реализации задуманного.

Размер выделяемого сегмента устанавливается с опорой на сведения из правоустанавливающих документов. Он напрямую зависит от характеристик земли. Спорные вопросы о площади разрешаются обоюдно и добровольно, а при невозможности добиться единого мнения – с привлечением судебной системы.

Выделение объекта из государственной или муниципальной земли невозможен, т.к. исходник зарегистрирован не подходящим для этого образом.

Обязательные условия

Необходимо учесть следующее:

  • Объект должен находиться на кадастровом учете, и нужно заранее исправлять недоработки в этом вопросе.
  • У участка должны иметься четко определенные границы, а при отсутствии их нужно установить – найдите эту недвижимость на публичной карте, поскольку здесь отображается визуально нужная информация (разрешить проблему поможет межевание, которое проводит кадастровый инженер).
  • Когда владельцев несколько, потребуется согласие от всех.
  • Получившиеся объекты должны соответствовать требованиям касаемо предельных значений по их площади.
  • Границы должны быть корректной формы и пролегать так, чтобы обеспечить логистическую доступность и последующую эксплуатацию объекта.
  • При образовании участка из госземель нужно сначала изобразить его схематично на кадастровом плане или карте, а потом уже можно проводить все прочие работы.
  • В отдельных ситуациях преобразование производить прямо запрещено.

Расположение границ требуется согласовать с местным управленческим органом.

Запрещается разделять участок, если он разрешен к пользованию именно для ведения крестьянско-фермерского хозяйства.

Как узнать про вид разрешенного использования

Для этого рекомендуется обратиться к публичной кадастровой карте. В отличие от границ, которые могут не определяться здесь (потому что они не установлены), вид разрешенного пользования должен отображаться.

Найти информацию можно через кадастровый номер участка, адрес, а также воспользовавшись навигационным поиском. Так вы найдете объект и сможете посмотреть всю важную информацию по нему.

Также интересуемые сведения можно посмотреть в хранящемся у вас кадастровом паспорте, выписке ЕГРН, свидетельстве о собственности.

Основания для госрегистрации прав на объект

Перечень таковых:

  • Судебное решение по теме деления / объединения стоящих на учете у государства или муниципалитета участков.
  • Подписанное в двустороннем формате соглашение об аналогичных действиях, либо о перераспределении и выделе.
  • Другая документация, на основании которой по действующей нормативно-правовой базе производится образование.

Вместе с правом на новообразованный объект регистрируются и обременения по нему. Отсутствие регистрации на исходный объект (или несколько таковых) не служит препятствием для регистрирования земли на свое имя.

Список необходимых документов

Перечень требующихся документов может разниться. Все зависит от конкретики ситуации и выбранного подхода для образования участка. И даже перечисленные ниже документы могут дополняться заявителями по требованию Росреестра.

При регистрации права может понадобиться следующая документация:

  • Документальное подтверждение личности или правоспособности заявителя: для гражданина это паспорт, военный билет, загранпаспорт, а для юрлица это копии учредительных документов, выписка из ЕГРЮЛ, задокументированные полномочия руководителя.
  • Удостоверенная нотариусом доверенность представителя, если таковой имеется.
  • Запрос о прекращении права собственности на первичные участки.
  • Соглашение или иной документ по делу.
  • Запрос о регистрировании права на создаваемый объект.
  • Правоустанавливающая документация на землю.
  • Документальное согласие КГИОП, если в этом есть необходимость.
  • Ксерокопия свидетельства о браке, если объединяемые участки принадлежат супругам.
  • Согласие залогодержателя, если имеется факт выплаты ипотеки за землю.
  • Документ об уплате госпошлины.

Формы заявлений о формировании земельного участка и регистрирования прав на него унифицированы. Причем они есть для физических лиц и отдельно для организаций.

Заключение

Обратите внимание на упрощенную схему действий:

  1. Для начала нужно определиться, по какой схеме будет образовываться новый надел земли.
  2. Помимо способов есть и условия образования земельных участков. Просмотрите, соблюдены ли они в вами.
  3. По итогу необходимо зарегистрировать право на новообразованный объект в Росреестре. При этом сведения о старых будут устранены из базы данных ведомства.

Правовое регулирование процесса образования новых земельных участков подразумевает реализацию своих интересов для простых граждан и организаций.

Читайте также: 

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.