Оплата госпошлины за получение выписки ЕГРН

26 апреля 2023, 19:46
views

Любые манипуляции с недвижимостью требуют соблюдения строгих правил, в частности – обязательную регистрацию всех изменений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). С помощью этого же ресурса можно получить актуальную информацию о самой жилплощади и об ее владельце. Это позволяет уберечься от мошенников при покупке квартиры и избежать проблем с обременением. Однако эта опция не бесплатна – за пользование услугой придется оплатить госпошлину. Каков размер госпошлины за внесение изменений в ЕГРН и как ее оплатить?

Определение выписки из ЕГРН, кто может ее получить

Справка из ЕГРН – это документ, который содержит в себе полные сведения об искомой недвижимости. Конечно, если этот объект официально зарегистрирован. Выписка может быть представлена в бумажном и электронном виде – в зависимости от способа оформления. Перечень информации, содержащейся в документе, будет отличаться исходя из вида оформляемой выписки. Например, некоторая часть сведений доступна в открытом доступе, а другая – является конфиденциальной.

Вне зависимости от выбранной категории, оплата госпошлины за выписку из ЕГРН производится в обязательном порядке.

В открытом доступе можно получить следующую информацию о жилплощади:

  • Кадастровую стоимость недвижимости – сведения предоставляет застройщик.
  • Расположение объекта и его границы (если речь идет о частном участке) – точный адрес, планировка, схема на местности.
  • Список предыдущих владельцев недвижимости.
  • Информацию о текущем владельце – фамилию, имя, отчество.
  • Наличие обременений на жилплощадь: арест, ипотека и т.д.
  • Точные сведения о технических характеристиках постройки.

Если дом был признан аварийным или уже стоит в планах на снос, такая информация также будет отображена. Помимо этого, в справке отобразятся все судебные решения в отношении объекта, если таковые имеются. В этом случае госпошлина за внесение сведений в ЕГРН не взимается – это делают самостоятельно компетентные органы.

Отметим, что с 1 марта 2023 года в силу вступил новый закон, который защищает персональные сведения о владельце недвижимости. В рамках этого законодательного акта в открытом доступе нельзя будет посмотреть личную информацию о собственнике – там будет отображаться только его ФИО. Чтобы сведения могли получить третьи лица, потребуется личное заявление собственника – его можно оформить онлайн.

Когда нужна выписка из ЕГРН

Выписка из ЕГРН – главный документ, определяющий права собственности на недвижимость. Чаще всего выписку оформляют при продаже жилплощади, чтобы подтвердить правдивость изложенных сведений. Также к этому документу прибегают при выяснении отношений между соседями, когда требуется правильно разграничить участки. В любом случае госпошлину за получение выписки из ЕГРН придется оплачивать – от конкретного вида справки будет меняться разве что величина платежа.

Помимо этого, без этой справки наследник не сможет вступить в наследство – то же самое характерно для процедуры дарения недвижимости или ее приватизации. Также справку могут заказать банковские учреждения, если заемщик планирует использовать жилплощадь в качестве залога.

Различают следующие виды выписок из ЕГРН:

  • Выписка о зарегистрированных правах на объект. Чаще всего нуждается при оформлении купли-продажи объекта. Здесь будет содержаться вся информация о самой жилплощади, а также полные сведения о владельце, и ничего лишнего.
  • Выписка об объекте недвижимости. Документ, в котором отражены абсолютно все технические характеристики недвижимости. Помимо этого, здесь указываются имена предыдущих владельцев, дата перехода прав собственности, а также прикрепленные документы.
  • Выписка о переходе прав на объект. Документ необходим на случай, когда нужно узнать полную историю о владельцах недвижимости. Здесь будет отображаться информация о текущем собственнике, а также обо всех предыдущих

Регистрация перехода прав собственности должна производиться сразу же после заключения договора купли-продажи. Как правило, госпошлину за внесение изменений в ЕГРН через МФЦ платит покупатель.

  • Выписка о зарегистрированных ДДУ. Актуально для тех, кто планирует приобрести недвижимость по процедуре уступки прав. Правообладателем собственности будет являться застройщик, а в самом документе будут указаны все дольщики. С помощью этой справки можно будет выяснить, сколько квартир в доме уже продано, а сколько осталось.
  • Выписка о кадастровой стоимости объекта. Чаще всего этот документ оформляется для перерасчета налога на имущество. Зачастую этот параметр рассчитывается неверно, и собственник переплачивает.
  • Выписка о правах отдельного лица на объект. Актуально в тех случаях, когда недвижимость была продана, а предыдущий собственник все еще получает налог за нее. Такая справка позволит компенсировать все финансовые потери.
  • Выписка о запросе сведений из ЕГРН. С помощью этого документа можно узнать, кто и когда интересовался данными о недвижимости.

Также существует еще несколько видов закрытых выписок, однако они менее востребованы.

От чего зависит размер госпошлины за выписку из ЕГРН

Величина платежа будет зависеть от ряда факторов. В первую очередь это тип выписки – на каждую категорию установлена своя госпошлина. Соответственно, при заказе нескольких видов справок придется платить за каждую в отдельности. Помимо этого, есть еще два важных фактора:

  • Тип клиента – физическое или юридическое лицо. Если речь идет о взаимодействиях между физическими лицами, тогда размер госпошлины за выписку из ЕГРН будет минимальным. Для юридических лиц сумма платежа существенно выше: например, регистрация прав собственности у физ.лиц. стоит 2 000 рублей, в то время как у юр.лиц. – 22 000 рублей.
  • Формат документа – в бумажном или электронном виде. Предоставление отчета в онлайн режиме обойдется существенно дешевле. Более того, так удастся сэкономить свое личное время, избегая личного посещения МФЦ.

Ознакомиться с точными цифрами о размерах госпошлины за предоставление сведений из ЕГРН можно на официальном сайте МФЦ. Данная информация регулярно обновляется, поскольку стоимость услуг меняется буквально каждые несколько месяцев.

Как оплатить госпошлину за выписку из ЕГРН в 2023 году

Если речь идет о передаче прав собственности или иных значимых манипуляциях с объектом недвижимости, уплата госпошлины должна производиться по месту совершения юридических действий. Если же необходимо оплатить госпошлину за заказ справки, сделать это можно из любой точки страны.

В этом плане ограничений по способам оплаты нет: произвести платеж можно как в отделении МФЦ, так и через терминал, либо посредством банковского перевода (только в том случае, если услуга сформирована посредством портала Госуслуг). В целом, проще всего это сделать как раз через Госуслуги, для этого необходимо выполнить несколько простых действий:

  • Пройти авторизацию на сайте. Для этого нужно обязательно иметь подтвержденный аккаунт – если данные не проверялись, проверка займет буквально 1-2 суток.
  • Подать заявление об оплате госпошлины за получение сведений из ЕГРН. Проще всего это сделать посредством умного поиска на сайте, с помощью которого вы сразу попадете в нужный раздел.
  • Дождаться формирования запроса. Спустя некоторое время вам придет уведомление со ссылкой на страницу оплаты.
  • Произвести перевод посредством банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона.

Факт оплаты госпошлины подтверждается квитанцией от банка – в бумажном виде при оплате через терминал, и электронном при совершении банковского перевода.

Как вернуть госпошлину за предоставление сведений из ЕГРН

В некоторых случаях госпошлину можно вернуть, однако это возможно далеко не всегда. Например, если вам отказали в регистрации прав на недвижимость, госпошлину вы не вернете, а вот при самостоятельном приостановлении процедуры платеж вернется обратно. Для наглядности разберем самые популярные ситуации:

  • Стороны отказались от своих соглашений по недвижимости. Если процедура перехода прав собственности еще не завершена, вернется 50% от суммы госпошлины.
  • Сделка прервалась по решению человека, подавшего заявление на регистрацию. В этом случае госпошлина не вернется.
  • Сделка по тем или иным причинам была приостановлена. Как правило, собственнику дается 3 месяца на то, чтобы донести документы. Если он не успевает это сделать, при отказе госпошлину не вернут.
  • По ошибке госпошлина была переплачена. Все излишки вернутся обратно на карту.

Если же выписка уже полностью готова и зарегистрирована, ни при каких обстоятельствах вернуть госпошлину не удастся. Единственный благоприятный сценарий – когда услуга еще не оказана, но и в этом случае можно рассчитывать лишь на 50% экономию.

Вернуть госпошлину за выписку из ЕГРН можно через МФЦ:

  1. Подать соответствующее заявление. Оформляется через отдел канцелярии.
  2. Дождаться рассмотрения заявки. Процедура может занять порядка 2-3 недель, максимальный срок рассмотрения составляет 30 рабочих дней.
  3. Получение ответа. Если заявку одобрят, средства будут переведены по указанным реквизитам в течение 30 дней.

Таким образом, полный цикл возврата госпошлины может занять порядка 2 месяцев.

Заключение

Госпошлина – обязательная составляющая любой выписки из ЕГРН. Она может уплачиваться как самим собственником, так и лицом, которое подает заявление. Размер госпошлины устанавливается индивидуально в зависимости от выбранной справки – актуальные цены должны указываться на сайте МФЦ. Оплата может производиться на кассе МФЦ, с помощью терминала, либо посредством онлайн-перевода.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.