Нужен или нет договор на ремонт квартиры

27 декабря 2023, 20:25
views

При упоминании слова «ремонт», собственники, если не приходят в ужас, то начинают паниковать. Если необходим косметический ремонт, то возможно обойтись собственными силами. Но если планируется капитальный, то никуда не деться от поиска исполнителя, с которым придется заключить договор на услуги по ремонту квартиры.

Необходимо сразу осознать, что никакие договоренности на словах невозможны, и поэтому необходим письменный вариант. Во-первых, обязательства, если сумма выше десяти тысяч рублей, согласно действующему законодательству должны подтверждаться письменно. Во-вторых, часто одной из сторон выступает юридическое лицо, и поэтому составление договора на ремонт квартиры со сметой считается обязательным.

По этим причинам необходимо уделить пристальное внимание составлению договора и соблюдать не только требования законодательства, но советы и рекомендации экспертов и юристов. В дальнейшем это может помочь избежать судебных разбирательств или принудить исполнителей, или организацию выполнить обозначенные в документе обязательства.

Основные пункты договора на ремонт квартиры

Стандартный типовой договор на ремонт квартиры состоит из четырех частей:

  1. Преамбула.
  2. Информация о договоренностях.
  3. Права и обязанности каждой стороны.
  4. Заключительная часть.

В каждой части должны присутствовать обязательные пункты, без которых документ может быть признан недействительным.

Преамбула

В этой части необходимо указать следующую информацию:

  1. К какому типу относится документ. Это может быть договор о подряде или оказанию услуг по ремонту квартиры.
  2. Дата заключения и место выполнения работ. В стандартных случаях начинает действовать с момента подписания документа сторонами. Но если не обозначить дату, то суд может признать соглашение недействительным.
  3. Реквизиты сторон. Если заключается типовой договор на ремонт квартиры между физическими лицами, то указываются паспортные данные и место проживания. Если одной из сторон выступает юридическое лицо, то указывается название, ИНН, КПП, юридический адрес, банковские реквизиты.

Предмет договора

В этой части должна присутствовать информация о работах, которые предусмотрены договором по ремонту квартиры. Юристы рекомендуют отказаться от общих фраз, таких как ремонт по такому-то адресу или что-то подобное этому.

Для уверенности рекомендуем указать перечень работ, которые должен выполнить исполнитель. Это может быть заливка стяжки, демонтаж старых оконных и дверных проемов, установка новых дверей и окон, укладка напольного покрытия, ламината или паркета.

Дополнительно в этом разделе можно указать, как будет происходить оплата выполненных работ. Возможные варианты: предоплата, выдача аванса, оплата по факту выполненных работ или другие варианты.

Права и обязанности сторон

Тут стоит отметить, что часть относится к обеим сторонам и для каждого должны быть выделены в отдельный пункт. Со стороны заказчика, договор по ремонту квартиры в отношении прав и обязанностей нанимателя, может выглядеть следующим образом:

Права Заказчика

  1. Заказчик вправе требовать от исполнителя выполнение указанных в договоре или в Приложении перечисленных обязательств.
  2. Заказчик вправе отказаться от приема выполненных работ, если не соответствуют строительным нормам или стандартам.

Обязанности Заказчика

  1. Своевременно выполнять обязательства по оплате выполненных работ в соответствии с условиями соглашения.
  2. Компенсировать убытки, если возникли по вине нанимателя.
  3. Своевременно приобретать строительные и отделочные материалы, необходимые для выполнения работ. Компенсировать затраты, если материалы приобретены исполнителем.
  4. Обеспечить бригаде или исполнителю, если выступает в единственном лице, условия для выполнения поставленной задачи, предусмотренные соглашением.
  5. Неукоснительно соблюдать условия, обозначенные в документе.

Со стороны исполнителя пункты могут отличаться и выглядеть следующим образом:

Права Исполнителя

  1. Своевременно получать оплату за выполненную работу.
  2. Требовать, в том числе и через суд, возмещение убытков, если возникли по вине нанимателя.
  3. Исполнитель имеет право на компенсацию расходов, если возникли для выполнения условий договора.
  4. Требовать, в том числе и через суд, выполнение заказчиком прописанных в договоре обязательств.

Обязанности Исполнителя

  1. Своевременно и качественно выполнять работы, указанные в договоре или в Приложении.
  2. Неукоснительно соблюдать установленные законодательством строительные нормы, нормативы и положения.
  3. Передать заказчику отремонтированный объект в установленные сроки.
  4. Компенсировать заказчику или третьим лицам убытки, если они произошли по вине или вследствие ошибочных действий ремонтной бригады или единственного исполнителя.
  5. Неукоснительно выполнять все перечисленные пункты соглашения.

Заключительные положения

Данная часть используется для указания условий, которые будут происходить после выполнения положений договора с подрядчиком на ремонт квартиры. В разделе необходимо указать следующую информацию:

  1. Условия передачи отремонтированного объекта и список документов, которые будут подписываться при передаче.
  2. Способы разрешение спорных моментов. Это могут быть переговоры, заключение нового соглашения, привлечение третьей стороны для разрешения конфликта, рассмотрение в суде.
  3. Способы расторжения. Возможные варианты: по обоюдному согласию, в одностороннем порядке, через суд и т.д.

Далее стороны подписывают документ, и он считается вступившим в законную силу.

Нюансы, на которое стоит обратить внимание при составлении договора на ремонт квартиры

Часто встречаются ситуации, когда собственник квартиры, где предполагается ремонт, скачивает типовой договор из интернета и использует готовый бланк договора между физ лицами на ремонт квартиры. Стоит сразу сказать, что это не лучшее решение. В типовом варианте нет ничего противозаконного или каких-либо пунктов, ущемляющих права какой-либо стороны. Но иногда типовой бланк трудно подогнать под конкретную ситуацию и поэтому лучше переработать и составить свой договор на ремонт квартиры.

Если не хватает собственных знаний или опыта, рекомендуем обратиться к юристу, который поможет с информацией, какие пункты необходимо указать, а какие переделать. Если нет желания самостоятельно заниматься этим вопросом, можно доверить юристу право составления правильного договора на ремонт квартиры.

Выбор исполнителя

Существует идеальный вариант оградить себя от возможных проблем и обратиться в специализированную компанию, с которой можно заключить договор на ремонт квартиры под ключ. Но такой вариант не всегда возможен и поэтому собственнику приходится заключать отдельные соглашения с дизайнерами, электриками, штукатурами и другими, которые будут нести ответственность только за свои работы.

Существует еще один вариант, когда дизайнер берет на себя авторский надзор и осуществляет контроль не только за материалами, но над оборудованием и всем остальным. Но это не всегда можно реализовать, и дизайнеры редко соглашаются на такой вариант. В этом случае можно заключить договор на ремонт квартиры с физическим лицом, который будет выступать в качестве прораба, и контролировать выполнение работ на каждом этапе.

Закупка материалов

Вопрос приобретения материалов не вызывает сложностей и тут распространены два варианта:

  1. Заказчик самостоятельно приобретает материалы и передает под роспись бригадиру или рабочим.
  2. Ответственность за покупку возлагается на исполнителя. После покупки, заказчик компенсирует стоимость приобретенных материалов.

В случае использования первого варианта необходимо составить график доставки материалов к определенному моменту. Если заказчик не может выполнить поставленную задачу, то исполнитель не может гарантировать исполнения завершения работ к указанному сроку.

Во втором случае ответственным за своевременную поставку материалов считается бригадир или назначенное лицо. Но тут существует риск, что будут приобретаться не те материалы, могут использоваться завышенные цены и другие негативные ситуации.

Даже правильно составленный документ, в котором учтены нюансы, не гарантирует, что в дальнейшем возможны непредвиденные ситуации. В особенности это касается квартир вторичного фонда. Некоторые из них могут находиться в плачевном состоянии, и это выясняется только после демонтажа окон и дверей, удаления штукатурки и снятия пола.

Если возникла подобная проблема, то ответственное лицо должно пригласить заказчика и обговорить сложившуюся ситуацию. В этом случае заключается новое соглашение, которое считается дополнением к существующему договору.

Материальная ответственность за некачественную работу или испорченные материалы

Если в качестве исполнителя выступает юридическое лицо, то решение не вызывает сложностей, то указывается, что исполнитель несет ответственность за результат.

Но, как правило, когда на объекте работают отдельные бригады, то ситуация может осложниться. Для предотвращения непредвиденных ситуаций в каждом документе необходимо указывать, что каждая бригада несет ответственность пропорционально стоимости договора.

Рекомендуется пригласить независимого прораба и довести до каждой бригады информацию, что распоряжения этого человека должны неуклонно выполняться. В этом случае материальная ответственность возлагается на прораба.

Оценка выполненных работ

Ремонтные работы регламентируются ГОСТ, строительными нормативами и санитарными нормами. Если собственных знаний недостаточно, можно пригласить независимого эксперта, который проверит выполненные работы. Надо быть готовым к тому, что в сложных ситуациях может потребоваться строительная экспертиза.

Особое место занимает дизайн проект. Нет ни одного законодательного акта, который регламентировал деятельность дизайнеров. Тут приходится ориентироваться на фотографии из портфолио. Либо можно воспользоваться услугами дизайнера, который составлял проект для знакомых или друзей.

С дизайнером составляется отдельное соглашение. После получения проекта и соответствующей документации необходимо показать прорабу. Дизайнеры, как правило, не владеют полной информацией о состоянии стен и могут предложить переместить или изменить дверной проем на несущей стене.

Как проводится оплата работы

Большинство бригад рассчитываю на предоплату, но тут есть риск, что после получения денег можно «потерять» рабочих. Поэтому лучше оговорить поэтапную оплату. Это могут быть как отдельные комнаты (кухня, санузел или комната), так и выполнение обозначенного этапа работ.

Гарантия на ремонт

Положение о гарантии должно в обязательном порядке присутствовать в документе. Но тут могут возникнуть сложные ситуации, которые рассматриваются отдельно для каждого случая. Если, через месяц или два, начали отклеиваться обои, течь трубы или сыпаться штукатурка, то тут однозначно брак. В этом случае исполнитель обязан за свой счет устранить возникшие проблемы.

Но, если заказчик, через некоторое время поцарапал мебель паркет, порвал линолеум или собственными действиями сломал плитку на кухне или в туалете, то выставить претензию исполнителю не получиться.

В сложных случаях, когда заказчик и исполнитель расходятся во мнениях, почему проявился дефект, то назначается экспертиза. Оплата за проверку возлагается на виновное лицо.

Заключение

Что надо учитывать при заключении договора подряда по ремонту квартиры? Список условий небольшой и его легко запомнить:

  1. Указать какие работы, в каком объеме и в какие сроки должны быть выполнены.
  2. Определить, кто и в каком объеме ответственен за испорченные материалы или выполнение работ ненадлежащего качества.
  3. Прописать порядок оплаты. Рекомендуется поэтапная оплата каждого этапа.
  4. Оформить проектную документацию и смету с перечислением используемых материалов.
  5. Обозначить, кто будет ответственным за приобретение материалов.
  6. Прописать гарантийные сроки на выполненные работы и материалы.

Эти правила помогут избежать непредвиденных ситуаций. Как показывает судебная практика, выполнение ремонта без договора в большей степени наносит вред заказчику. Собственнику трудно доказать правоту и потребовать от исполнителя возмещение убытков и выполнение гарантийных обязательств.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.