Как узнать год постройки дома по адресу или кадастровому номеру

29 августа 2023, 16:40
views

Покупатель или арендатор объекта недвижимости заинтересован в получении максимально полной информации о здании. Но собственник не всегда может или хочет предоставить все необходимые данные. И в этом случае важно знать, как и где узнать год постройки дома по адресу или кадастровому номеру.

Есть несколько способов: онлайн и офлайн. Большая часть из них доступна только собственникам недвижимости. Но некоторые данные могут запросить все желающие.

Для чего нужно знать год постройки дома

Причин для получения информации о годе сдачи здания в эксплуатацию много. Данные могут потребоваться в следующих ситуациях:

  • Бывшие муж и жена или сонаследники делят имущество.
  • Нужно знать, когда дому требуется капитальный ремонт. А для этого нужна информация об износе. Стандартно считается, что каждый год эксплуатации добавляет 1% к накопленной выработке.
  • Потенциальный покупатель планирует обратиться в банк для получения ипотечного займа. Финансовые организации менее охотно кредитуют покупку недвижимости в домах старого фонда.
  • Информация о годе постройки может потребоваться и при оспаривании кадастровой стоимости объекта. Эти данные обязательно учтет оценщик при подготовке своего отчета.

В каких документах указана дата постройки дома: можно ли ее узнать из кадастрового номера

При постановке любого объекта (участок земли, здание или сооружение) на кадастровый учет (при создании, после завершения строительства, выдела доли, объединения и т. д.) ему присваивают кадастровый номер.

В нем зашифрованы регион, зона, квартал недвижимости. Год постройки или иного образования здесь никак не обозначен. Но кадастровый номер можно использовать, чтобы узнать, когда нужный объект был сдан в эксплуатацию.

Собственно год постройки указан в паспортах: кадастровом, эксплуатационном и техническом. Важно отметить, что эти документы оформляются на различных этапах эксплуатации здания, находятся в ведении разных организаций или предоставляются ими.

Кадастровый паспорт

Предыдущая практика до 2017 года включала в себя выдачу кадастрового паспорта, содержащего основную и вспомогательную техническую информацию о зданиях и сооружениях. Этот документ вручался собственнику при постановке объекта на кадастровый учет. Однако в 2017 году этот паспорт прекратил свое существование в качестве отдельного документа. Вся информация из него была интегрирована в выписку из ЕГРН. Тем не менее, при необходимости владелец по-прежнему может запросить физическую копию этого паспорта. Для этого требуется подать заявление в Росреестр.

Эксплуатационный паспорт

Документ эксплуатационного паспорта создается при вводе здания в эксплуатацию и выполняет эту функцию однажды. В случае частных домов он может находиться у собственника, в то время как многоквартирные дома, как правило, хранят этот паспорт в офисе эксплуатирующей организации. Это же учреждение предоставляет необходимые сведения по запросу.

Нормативно унифицированного заявления для запроса информации о годе постройки частного или многоквартирного дома не существует. Однако для избежания возможных формальных ошибок лучше уточнить актуальную форму у конкретной организации. Заявление должно содержать следующие данные:

  • Полное имя заявителя.
  • Название организации, отвечающей за управление эксплуатационным паспортом.
  • Предпочтительный способ предоставления информации.

Соответствующий ответ должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней и отправлен по указанному в заявке адресу.

Для получения данных из эксплуатационного паспорта не требуется знать кадастровый номер объекта. Достаточно знать точный адрес здания.

Технический паспорт

Все технические паспорта для объектов недвижимости находятся под управлением Бюро технической инвентаризации (БТИ). Эти паспорта составляются при вводе дома в эксплуатацию и содержат информацию о перепланировках и модернизациях. Запрос на получение технического паспорта может подать собственник объекта либо лицо с доверенностью, при условии наличия документов на недвижимость и общегражданского паспорта.

Для получения информации о годе постройки объекта недвижимости не требуется знать кадастровый номер. В заявлении, заполненном по форме 1б, достаточно указать адрес. Стандартно информация предоставляется в течение 10 рабочих дней. Если заявку подает МФЦ, а не непосредственно в БТИ, обработка может занять 2-3 дополнительных дня из-за межведомственного взаимодействия.

Как узнать год постройки здания по кадастровому номеру или адресу

Если в наличии имеется только кадастровый номер или адрес объекта, можно получить информацию о годе постройки через запрос выписки из Единого госреестра недвижимости. Для этого можно воспользоваться следующими способами:

  • Обратиться в приемную офиса Росреестра.
  • Воспользоваться Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
  • Отправить запрос через портал Госуслуг (доступно только собственникам недвижимости).
  • Использовать Публичную кадастровую карту.

В любом случае, чтобы получить информацию о годе постройки здания по кадастровому номеру, необходимо оплатить государственную пошлину и заполнить заявление по установленной форме. Заявлении следует указать предпочтительный способ получения информации: в электронном виде, на бумаге с личным получением или отправкой почтой. Предоставление выписок из ЕГРН регулируется статьей 62 Федерального Закона «О государственной регистрации».

Если нет доступа к кадастровому номеру, но имеется точный адрес дома, можно узнать информацию о годе постройки следующими способами:

  • Обратиться в местный архив. В таком случае, услуга предоставляется за плату, и ответ будет получен через 10-15 дней.
  • Обратиться в администрацию населенного пункта или района.
  • Попытаться узнать информацию у местных жителей, особенно актуально для недавно построенных зданий.
  • Воспользоваться сайтом dom.mos.ru, доступным только жителям Москвы.

Заключение

Знание года постройки здания может быть важным для владельца объекта недвижимости, будущего покупателя или арендатора. Такая информация может потребоваться, например, при оформлении ипотечного кредита или планировании капитальных ремонтов.

Для того чтобы узнать год постройки дома, можно:

  • Обратиться в Росреестр через регистрационную палату, МФЦ или Публичную кадастровую карту и запросить выписку из ЕГРН.
  • Найти эксплуатационный паспорт объекта недвижимости, в котором обязательно указан год постройки, и запросить копию с нужной информацией.
  • Обратиться в Бюро технической инвентаризации (БТИ) и получить выписку из технического паспорта. При обращении не собственника требуется предоставить нотариально заверенную доверенность.

Также можно обратиться в местный архив или администрацию муниципалитета или района для получения дополнительных данных.

Читайте также: 

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.