Как составить договор купли-продажи дачи в 2022 году

09 августа 2022, 20:03
views

Сделка по приобретению дачи является не менее сложной, чем с участием другой недвижимости. Процедура предполагает множество нюансов, которые важно учитывать. Образец договора купли-продажи дачи наглядно демонстрирует, что собой представляет документ.

Форма

Уже несколько лет с юридической точки зрения не существует термина дача. Поэтому документы при приобретении объекта оформляются по стандартной форме, как и в случае покупки дома с участком земли. Бумаги составляются в письменном виде. Нотариальное заверение обязательным не является. Исключением становятся сделки, где участвует несовершеннолетний. Тогда потребуется заверить бумагу у нотариуса обязательно.

Договор купли продажи дачи 2022: когда заключается

Для стандартного объекта с официальным владельцем ограничений в этом вопросе нет. Собственник решает реализовать недвижимости, находит покупателя и заключает стандартный договор. Объектом в этом случае выступает земельный участок с четко обозначенными границами.

Необходимо помнить, что многие территории продавать запрещено, так как они находятся в собственности у государства. Поэтому важно тщательно проверять все документы, предоставляемые продавцом. Также подробнее изучить объект можно при помощи онлайн-сервиса. Достаточно знать его кадастровый номер. Дача приобрела статус жилого дома согласно действующему законодательству.

Как составить договор купли продажи дачи: содержание

Стандартной формы для этого документа не существует. Однако, есть информация, которую обязательно следует обговорить и отразить на бумаге. Главное, чтобы он составлялся в письменном виде. 

В договоре рекомендуется отразить следующие пункты:

  • Предмет сделки. Это участок земли с постройками на нем в данном случае. Необходимо отразить подробную информацию об объекте и его зданиях.
  • Стоимость и особенность оплаты. Обязательно отражают точную цену недвижимости. Также расписывают, как именно будут переданы деньги от покупателя продавцу. Стороны могут сами выбрать подходящий порядок расчета.
  • Состояние участка и порядок его передачи. Необязательный пункт, но его можно внести в договор. Например, если участок находится в не очень хорошем состоянии, захламлен, есть старые постройки на территории. Для передачи недвижимости стороны дополнительно заключают акт приема-передачи. Он оформляется отдельно или прописывается данная часть сразу в договоре.
  • Права и обязанности сторон. Этот пункт прописывается в соответствии с законом. Нельзя указать, что продавец не несет ответственность, если в дальнейшем появятся третьи лица, претендующие на землю. Права и обязанности связаны с передачей денег в полном объеме и получении участка.
  • Особенности расторжения, порядок решения споров. Лучше заранее предусмотреть возможные спорные ситуации и прописать, как именно они будут разрешены.

Также рекомендуется прописать реквизиты обеих сторон, включая паспортные данные.

Структура

Чтобы оформить договор купли-продажи дачи, необходимо соблюдать определенную структуру в документе:

  • Название договора.
  • Дата его заключения и место.
  • Преамбула с информацией о реквизитах каждой стороны.
  • Предмет сделки с обязательными данными, касающимися характеристик объекта.
  • Стоимость недвижимости и порядок проведения оплаты.
  • Права и обязанности каждой стороны.
  • Ответственность, которую несет каждый участник договора.
  • Приложения. В этом пункте перечисляются все дополнительные бумаги, которые прикрепляются к документу, в том числе акт приема-передачи объекта.
  • Подписи сторон.

Это стандартный перечень. По обоюдному согласию стороны могут дополнить список и другими пунктами или исключить некоторые. Обязательно лишь прописывают предмет договора, характеристики объекта и сторон, а также стоимость. Только при наличии перечисленных пунктов бумага будет признана действительной.

Документы

Чтобы заключить договор купли-продажи дачи с земельным участком и совершить сделку, продавцу необходимо предоставить ряд бумаг.

 Среди них:

  • Документы, которые подтверждают право собственника владеть данным имуществом.
  • Кадастровый и техпаспорт объекта. Отдельно предоставляются документы для построек и земельного участка.
  • План межевания территории.
  • Выписка из ЕГРП.
  • Справка, доказывающая, что долги по коммунальным платежам отсутствуют.
  • Согласие от супруга, обязательно письменно, если имущество было куплено в браке. Бумага должна иметь нотариальное заверение.

Только при условии предоставления перечисленных бумаг сделка будет считаться законной и право собственности покупатель сможет зарегистрировать в Росреестре.

Сроки оформления

Договор получает юридический статус сразу, как только стороны поставили на бумаге свои подписи. Действует документ бессрочно. Но есть ограничения, связанные со временем исполнения обязательств. При составлении документа стороны могут отразить в нем сроки, даты и условия выполнения оговоренных пунктов.

У участников процесса будет от 1 до 3 лет для того, чтобы признать соглашение недействительным. Процедура проводиться через судебную систему. Обязательно наличие веских оснований для инициирования процесса.

Договор купли продажи дачи в рассрочку: особенности

К рассрочке при приобретении недвижимости можно прибегать в любых случаях, если стороны согласны с подобным способом оплаты. Для покупателя выгода состоит в том, что можно не отдавать всю сумму сразу, а заплатить лишь часть. Продавцу может подойти подобная сделка, если спрос на земельный участок небольшой и найти приобретателя сложно.

Ключевым отличием от стандартной сделки является то, что сумма не выплачивается целиком сразу. Это обязательно отражается в договоре. Предмет сделки и стоимость остаются без изменений. Важно прописать, как именно будет выполняться оплата. Также стороны указывают, когда право собственности перейдет новому владельцу. Это может произойти, как только договор вступит в силу, когда участники поставили свои подписи. Или же после оплаты определенной, как правило, большей, части объекта, внесения полной суммы.

Распространенные ошибки

Сделки с недвижимостью всегда сопровождаются большими рисками. Вместо желаемого участка можно получить множество проблем. 

К распространенным сложностям относятся:

  • Наличие обременения на объекте. Это может быть арест, ипотека и прочее. Некоторые обременения не позволяют законно провести сделку купли-продажи. При обнаружении подобных проблем, соглашение аннулируется.
  • Реализация по доверенности. Иногда владелец не может лично присутствовать на сделке. Тогда от его лица действует представитель. У него должна быть соответствующая доверенность, заверенная у нотариуса, где прописаны все его полномочия. Важно проверить, не вышел ли срок действия документа. Как правило, он не превышает год. Особенно тщательно стоит проверять документы, если собственников является пожилой человек, а представитель не приходится ему родственником.
  • Недавнее получение наследства. Если владелец участка недавно его унаследовал, рекомендуется с покупкой не торопиться. Высока вероятность, что в ближайшее время могут объявиться и другие наследники, претендующие на имущество.
  • Несколько собственников у объекта. Получить согласие важно от каждого из них в письменном виде.
  • Незарегистрированный дом на участке. Подобная сделка не будет признана действительной.

Рекомендуется требовать у продавца выписку из росреестра. Это позволит узнать всех собственников и зарегистрированных лиц, наличие долгов, является ли владелец и продавец одним и тем же лицом.

Как расторгнуть договор купли продажи дачи

Существует несколько способов расторгнуть сделку. Среди них:

  • Обоюдное соглашение участников договора. Сторонам достаточно достигнуть компромисса в этом вопросе.
  • По желанию одного их участников, продавца или покупателя.
  • На основании судебного решения.

Прекратить действие сделки в одностороннем порядке возможно не всегда. Если покупатель дачи расторгает договор купли продажи по собственному желанию, у него для этого должны быть веские основания. Это может быть несоблюдение условий договора одним из участников, отказ в передачи участка, обман. Если стороны не могут договориться, они могут инициировать судебное разбирательство. Тогда суд будет решать, признавать ли сделку расторгнутой.

Заключение

Сделка по приобретению дачи ничем не отличается от стандартной покупки земельного участка. Чтобы документ купли-продажи был законным и действительным, необходимо помнить о нескольких важных моментах:

  • Юридически понятия дача больше не существует. Она признается жилым строением и сделка проводиться так же, как и при приобретении земельной территории с домом.
  • В договоре обязательно нужно отразить его предмет, характеристики имущества, стоимость, информацию об участниках процесса.
  • Сделка может быть оформлена в рассрочку. Подробности оплаты и внесения платежей обязательно прописываются в документе.
  • Покупателю рекомендуется потребовать у продавца выписку из Росреестра, чтобы проверить полученную информацию о недвижимости.
  • При наличии нескольких собственников у объекта обязательно наличие согласия на продажу от каждого из них. Если недвижимость приобретена в браке, то одобрение сделки от супруга должно быть заверено у нотариуса.
Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.