Как подарить квартиру или долю в 2023 близкому родственнику - пошаговая инструкция

26 июня 2023, 21:01
views

Для обеспечения успешной реализации сделки и предотвращения возможных негативных последствий при передаче доли в квартире близкому родственнику, рекомендуется следовать пошаговой инструкции. При этом необходимо учитывать определенные правила и условия для заключения таких соглашений и их регистрации.

Что такое договор дарения

Один из важных моментов в сделке - составление договора дарения, который может быть подписан двумя сторонами или одной из них с ознакомлением второй стороны. В некоторых случаях также может потребоваться нотариальное удостоверение договора, но это не всегда является обязательным условием.

Особо важно зарегистрировать подписанный документ в соответствующем органе. Например, для недвижимости (что чаще всего подлежит для дарственной), регистрация осуществляется в Росреестре. Это позволяет внести соответствующие изменения в реестре на имя нового владельца.

Договор обладает двумя основными условиями и особенностями:

  1. Это всегда двусторонняя сделка, требующая согласия обоих участников.
  2. Он считается безвозмездным, то есть в договоре дарения выражается готовность одной стороны подарить имущество, и его принятие другой стороной. При этом первая сторона не получает финансовой или какой-либо иной выгоды, за исключением, возможно, морального удовлетворения.

Дарение может касаться различного вида собственности. Вы можете подарить квартиру, полученную по наследству, купленную самостоятельно или ранее подаренную вам. Вы также можете передарить свой подарок прежнему собственнику или совершенно другому лицу.

Возникает вопрос, можно ли сразу продать подаренную квартиру или нужно ждать определенного периода времени. После внесения имущества на учет на имя нового владельца, его можно продавать. Единственным недостатком является то, что при владении недвижимостью менее трех лет при продаже придется уплатить налог.

Подмена сделок с участием договора дарения

Некоторые случаи включают договор дарения вместо завещания или сделки купли-продажи. Однако это сомнительная замена, поскольку договор должен отражать истинный характер совершаемых сторонами действий.

Поэтому при выборе выгоды между подарком квартиры и ее продажей родственнику рекомендуется учитывать истинную сущность сделки. Хотя такая замена может позволить избежать некоторых расходов (например, налоговых), преимущества таких ложных действий могут быть оспорены заинтересованными сторонами в судебном порядке.

Условия и процесс дарения

Для корректной передачи недвижимости новому владельцу важно соблюдать определенные процедуры и условия. Существуют ограничения на возможность осуществления дарения, поэтому, если ваш случай не входит в список исключений, рекомендуется ознакомиться с требованиями, предъявляемыми к сторонам, и изучить информацию о документальном оформлении сделки.

Нужен ли нотариус в данной сделке

Использование нотариуса необходимо в следующих случаях:

  • Если подарок касается не всего объекта недвижимости, например, отдельной комнаты в квартире.
  • Если "подарком" является часть имущества, принадлежащая нескольким владельцам, и только один из них желает передать свою долю (если все доли передаются единой сделкой, нотариус не требуется).
  • Если текущий владелец еще не достиг совершеннолетия или ограничен в своей дееспособности.

Обычно дарственная оформляется на недвижимость, хотя такой договор может быть заключен и на другое имущество. Недвижимость включает в себя жилые помещения, такие как дома, квартиры и их части.

Кому можно подарить квартиру по договору дарения и требования к сторонам 

Существуют определенные требования к сторонам сделки, нарушение которых может привести к недействительности договора. Даритель должен:

  • Обладать дееспособностью (в соответствии с возрастом и состоянием здоровья), в случае несовершеннолетия действовать от имени ответственных лиц.
  • Обладать правом собственности на передаваемый объект.

Запрещается осуществлять дарение недвижимости между юридическими лицами. Однако существуют ограничения и при желании физлица подарить имущество организации. Такие случаи встречаются редко. Гражданам запрещено дарить недвижимость коммерческим организациям, сотрудникам медицинских, социальных и образовательных учреждений. Обычно сделки осуществляются между физическими лицами, что не вызывает проблем.

Квартиру можно подарить:

  • Незнакомому человеку.
  • Родственнику (как близкому, так и не очень).

Дарение возможно даже в случае недееспособности или несовершеннолетия получателя. Оно может осуществляться как между незнакомцами, так и между родственниками, причем последний вариант наиболее распространен.

Иногда дарственная оформляется между супругами. Недвижимость может принадлежать только одному супругу (приобретенная до брака) или быть совместной собственностью пары. Во втором случае требуется не только заключение договора, но и выделение доли одного супруга с последующим дарением. Возможно также составление брачного контракта, включающего условия дарения.

Как подарить квартиру родственнику без уплаты налогов

Для подарка квартиры родственнику можно следовать следующему порядку действий:

  1. Заключите договор о дарении. Если вы доверяете родственнику, то договор можно составить самостоятельно без обращения к нотариусу. В договоре следует указать все необходимые условия и подробности сделки.
  2. Зарегистрируйте сделку в Росреестре. Это можно сделать через МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). При регистрации сделки в Росреестре также необходимо подтвердить родственную связь с получателем подарка, предоставив соответствующие документы, подтверждающие родство.
  3. Дождитесь регистрации сделки в Росреестре. Этот процесс может занять от нескольких дней до 1,5 недель, в зависимости от загруженности органов Росреестра.
  4. Закажите выписку из Росреестра. Выписка содержит информацию о том, что квартира является вашей собственностью. Выписка может потребоваться в различных ситуациях, например, при защите ваших прав, связанных с этой недвижимостью, или при необходимости выписать зарегистрированных в квартире граждан через суд.

Важно отметить, что хотя подарок квартиры родственнику может быть освобожден от уплаты налогов, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в соответствии сделки требованиям налогового законодательства и получить точную информацию о применимых налоговых освобождениях и процедурах.

Какие документы нужны, чтобы подарить квартиру

Документальное сопровождение сделки по подарку квартиры включает следующие основные документы:

  1. Паспорт каждой стороны. Для дарителя и получателя квартиры требуются копии паспортов.
  2. Документальное подтверждение прав на передаваемый объект. Это может быть выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество), выданная Росреестром. В некоторых случаях может потребоваться технический паспорт квартиры.
  3. Договор о дарении, составленный в письменной форме. Договор может быть составлен самостоятельно или с привлечением нотариуса. Рекомендуется составить три экземпляра договора: по одному для каждой стороны и один для Росреестра.
  4. Квитанция об оплате государственной пошлины. При подарке квартиры налоговая пошлина составляет 2000 рублей. Однако, при наличии родственной связи между сторонами, налоговая пошлина не взимается.
  5. Документы, подтверждающие родственную связь, если таковая имеется. Например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.

В дополнение к указанным документам могут потребоваться и другие бумаги, в зависимости от конкретной ситуации. Например, если одариваемая квартира является приватизированной и не стоит на кадастровом учете, может потребоваться предоставление технического паспорта объекта.

Нужен ли акт при передаче недвижимости

Отметим также, что составление акта при передаче недвижимости не является обязательной процедурой, но может быть полезным для предотвращения будущих споров и претензий. Он подтверждает фактическую передачу права собственности на квартиру и может быть использован в случае возникновения спорной ситуации, например, при смерти дарителя перед регистрацией сделки. Акт также может быть полезен при обращении в суд для регистрации права собственности на основании судебного решения.

Для оформления дарственной на квартиру можно обратиться в отделение МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). Он есть во всех регионах, и их посещение возможно без привязки к месту нахождения недвижимости.

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Для возвращения подаренной квартиры обратно дарителю необходимо принять во внимание следующие аспекты. Если приобретатель желает передарить недвижимость обратно предыдущему собственнику, он имеет на это право. Если сделка прошла законно и не была связана с мошенничеством, то не должно возникнуть проблем.

Однако, если сам даритель или другие заинтересованные лица (например, его наследники) желают оспорить договор дарения, будет необходимо обратиться в суд. В этом случае требуется представить достаточное количество доказательств в пользу дарителя.

Причины для оспаривания дарения могут быть следующими:

  • Установлен факт недееспособности гражданина на момент совершения сделки (касается дарителя).
  • Даритель был вынужден заключить договор.
  • Дарение произошло без согласия второго супруга (хотя такая ситуация практически невозможна, так как регистрирующие органы не примут документы без согласия супруга).

В любом случае оспаривание дарственной сделки потребует обращения в суд в рамках установленного искового срока. Срок может различаться в зависимости от основания оспаривания. Иногда сделку оспаривают арбитражные управляющие по делам о банкротстве граждан или приставы из ФССП в случае наличия у дарителя долгов по исполнительным документам, которые могут быть покрыты переданным имуществом.

Стоимость сделки и налогообложение

При регистрации перехода права собственности на квартиру требуется уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей. При дарении частного дома дополнительно взимается плата за передачу земельного участка. Новому собственнику также необходимо получить выписку из ЕГРН, за что также взимается плата. Оформление договора у юриста и обращение к нотариусу являются дополнительными платными процедурами.

Если вам была подарена квартира в сделке между незнакомыми людьми, вам потребуется подать декларацию и уплатить налог в размере 13% от стоимости подарка. Однако, если между сторонами существует родственная связь, эти требования не применяются. Категории родственников, включающие бабушек, дедушек, сестер, братьев, супругов, родителей и детей, подтверждаются фактом родства, и в этом случае требования, перечисленные выше, не применяются.

Заключение

Подарить квартиру можно как родственнику, так и не родственному лицу. В обоих случаях сделка происходит по схожим принципам. Важно учесть следующие рекомендации:

  • Уточните, требуется ли в вашем случае нотариальное заверение договора (однако ничто не мешает вам заверить его у нотариуса по собственному желанию).
  • Перед тем, как подарить квартиру, учтите возможные негативные последствия, такие как потеря права собственности или места прописки. Убедитесь в чистоте сделки, проверьте отсутствие задолженностей по объекту и т.д.
  • Узнайте, кому можно подарить квартиру без уплаты налога, и проверьте, входит ли ваш одариваемый лицо в эту категорию. В противном случае, необходимо будет произвести уплату налога.
  • Убедитесь, что вы учли интересы всех заинтересованных лиц при составлении договора, например, второго супруга, если вы являетесь дарителем.

Подойдите к оформлению сделки с умом и предусмотрительностью, следуя указанным рекомендациям. Это поможет вам избежать рисков и проблем в будущем.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.