Как перевести участок из аренды в собственность в 2022

09 ноября 2022, 19:16
views

Перевести участок из аренды в собственность разрешается выкупом, а иногда и без такового. Для этого предстоит учесть ряд факторов. В том числе, назначение участка и соблюдение определенных пунктов арендного договора.

Обязательные условия

Сегодня перевод из аренды в собственность земельного участка осуществляется по принципам 2021 года. Перейти в статус владельца могут частные персоны и организации.

Присутствие здесь оформленных в собственность построек упрощает процесс. Если же таковых нет, требуется участие в аукционных гонках либо выкуп недвижимости без торгов на особых условиях.

Переквалификация прав на имущество происходит на основании:

  • Арендного договора.
  • Выписки из реестра недвижимости с информацией по ЗУ и возведенном на нем жилище.
  • Актов местной администрации.

Конечное решение принимает административный аппарат. Ею же устанавливается фактическая выкупная цена.

Также важно соответствие назначения участка поставленной в данном случае цели. Такой ЗУ должен подлежать использования под ЛПХ или ИЖС. Допускаются у земли СНТ.

На участке должна находиться капитальная постройка с глубоко уходящим в почву фундаментом, подходящая для проживания без привязки к сезону. Такой объект может быть и недостроенным. При возведении человеком капитальной постройки на арендуемом участке, ему обеспечено преимущественное право совершения покупки.

Как обойтись без аукциона

Самый очевидный способ стать собственником это действительно участие в торгах. Выкуп на них происходит по кадастровой стоимости. Торги не особо сложный процесс, но кто-то более предприимчивый может обойти вас.

Разрешается также выкупать землю и без аукциона. Но для этого следует иметь арендное соглашение и углубиться в его текст.

Его необходимо проверить на такие моменты:

  • Здесь не должно присутствовать прямое указание, запрещающее осуществлять такой перевод.
  • А также в нем прописывается срок аренды, который нужно выдержать хотя бы частично до подачи заявки (то есть придется дожидаться окончания определенного временного периода и затем приступить к процедуре).

Оформление в принципе доступно в том случае, если на ЗУ есть каппостройки (уже присвоенные официально).

Конечная цена может сильно варьироваться. Все зависит от специфики конкретной ситуации и решения властей. Возможны и варианты влияния на эту цену со стороны будущего владельца.

Как снизить выкупную цену

Стоимость по факту устанавливается чиновниками в ответ на запрос. Однако, разрешено оспаривать предложенную цену.

К примеру, можно инициировать судопроизводство и использовать внесудебный порядок пересмотра стоимости. Для этого по вашему заказу делается заключение оценщика. То есть предстоит доказать, что установленная цена является завышенной. Также можно заблаговременно изменить ВРИ для удешевления процедуры.

Но во втором случае приходится учитывать, что новое назначение земли должно соответствовать вашим реальным потребностям по ее эксплуатированию.

Процедура перевода участка из аренды в собственность

Поэтапное описание действий заинтересованного в выкупе лица:

  1. Для начала придется подготовить кадастровую документацию.
  2. Далее нужно оформить и отнести в администрацию тематическое заявление. Оно будет содержать информацию о желании выкупить арендованную землю. К заявке надо прикрепить кадастровый паспорт и схему.
  3. После принятия администрацией решения, уведомление об этом поступит заявителю. Здесь же будет прописана стоимость земли для ее выкупа. Сюда при необходимости включаются расходы на межевание, налогообложение.

После выполнения указанных действий останется лишь поставить участок на учет. То есть зарегистрировать его на имя нового владельца.

Если участку ранее присваивали номер, и он зарегистрирован в рамках действующих требований, процедура переоформления не будет затяжной. Если же такие сведения отсутствуют в Государственном реестре, осуществляется межевание.

Тогда вся процедура займет больше времени. Также необходимо будет подождать и постановки объекта на учет в Росреестре.

Документальное сопровождение

Требующиеся к сбору документы:

  • Договор на аренду.
  • Государственные акты при их наличии.
  • Правоустанавливающая документация на постройки (о купле-продаже либо дарении, а также подойдет свидетельство о наследовании имущества).
  • Техпаспорт на имеющиеся строения.
  • Кадастровый план.
  • Выписка из госреестра недвижимости.
  • Гражданский паспорт будущего собственника.

Данная документация вместе с заявлением рассматривается порядка двух недель. Проверяется не только полнота представленных документов, но и корректность информации в них.

Если с участком не проведены обязательные процедуры

Рассматриваемый ЗУ должен быть зарегистрирован в кадастре. Кроме того, и стоящие на нем объекты необходимо строить с учетом предъявляемых к этому процессу требований. Только легальные действия со строительством помогут присвоить себе впоследствии и землю.

В противном случае действия таковы:

  1. Привлечение кадастрового инженера для составления техплана.
  2. Направление в администрацию уведомления об окончании строительства.
  3. Постановка объекта на учет в кадастре и регистрация прав на него.
  4. Составление заявления в администрацию про намерение выкупить земельный участок из аренды в собственность и оформить его на себя.
  5. Получение письменного распоряжения о переводе ЗУ во владение заявителя и аннулировании с ним прежних договоренностей.
  6. Совершение покупки земли с выплатой средств за нее с подписанием сделки.

Останется только подать итоговую документацию в Росреестр.

Порядок действий с учетом ВРИ участка

Конкретный алгоритм шагов будет зависеть от разнообразных аспектов, но главным образом — от назначения земли.

Например, касаемо выкупа дачного земельного участка из аренды в собственность – здесь подразумевается именно СНТ. На такой земле строят и потом оформляют в Росреестре баню, дачу или хозпостройку с глубоким фундаментом.

Выкуп участка ИЖС с его переводом из аренды в собственность

Строительство дома здесь может быть только оконченным, либо здание уже успешно эксплуатируется. Такой объект требуется поставить на кадастр и оформить права на здание через Росреестр.

Предъявляемые к заявителю требования:

  • Он не обладает другим участком, частным домом.
  • У него есть прописка в регионе оформления ЗУ на себя (не менее 5 лет).

Такой заявитель может являться молодым специалистом, приехавшим трудиться в сельскую местность (с заключенным без срока действия трудовым контрактом).

Договор аренды должен быть с трехлетним сроком действия. При обращении впервые земля отдается бесплатно, в ином случае осуществляются денежные расчеты.

Особых трудностей быть не должно, если строительство дома на данном участке согласовывалось и подпадает под все требования. При постройке соблюдались отступы. Размерность участка и его назначение подходят для осуществления здесь индивидуального строительства. Само строение отвечает всем признакам частных домов по площади, этажности, нормативам безопасности, и пр.

Выкуп земли ЛПХ со стоящим на ней жилым объектом

С такими ЗУ все обстоит немного по другому. Они делятся на усадебные и полевые. Первые располагаются в заселенных местах и дома для проживания на них строить вполне уместно. Вторые можно обнаружить за границами поселений. Капстроительство на них не допускается.

При этом усадебные ЗУ будут отличаться по цене. Объясняется это тем, что власти уполномочены устанавливать ограничение на пользование данной территории.

Что еще важно учесть при намерении вывести земельный участок ЛПХ в собственность из аренды – для этого в округе не обязательно должна присутствовать инфраструктура (как часто бывает у земель ИЖС).

Условия для выкупа:

  • Продолжительность договора должна быть не менее 3-х лет.
  • Заявление подавалось до окончания данного периода аренды.
  • Во время действия договора арендатор не нарушал условия его заключения.

Сам же процесс выкупа аналогичен тому, что происходит и с ИЖС. Единственный нюанс — использование данного типа ЗУ регулируется властными структурами, а потому ими могут выставляться особые требования.

Вторая категория земель не используется по закону для выстраивания на них жилых домов. Тем не менее даже их разрешено выкупать после 3-х лет эксплуатации в сельхоз целях.

Бесплатное приобретение земли

Перевести участок из аренды в собственность предлагается выкупом на вполне конкретных условиях. Во-первых, произошла выдача земли организации для ЛПХ – договор аренды заключен на шесть лет, пять из которых уже закончились. Во-вторых, разрешено безвозмездное пользование им на аналогичный шестилетний срок для подсобного хозяйства либо возведения жилого дома.

Второй пункт обычно актуален в отношении земель, предоставляемых сотрудникам муниципалитета. Также данная привилегия доступна многодетным семьям.

Почему могут отклонить заявку

Отказать в переходе арендного имущества в частную собственность государственные органы уполномочены по разным основаниям.

Перечень возможных причин:

  • На объект наложено обременение.
  • Нет оснований для регистрирования прав.
  • Имущество принадлежит государству, но этот факт не задокументирован.
  • Участок зарезервирован для государственных целей.

Также может быть выявлен факт того, что сведения в представленных документах не отображают действительность: совершен подлог, их некорректно заполнили. Причиной отказа станет и представление неполного перечня бумаг в ведомство (здесь все зависит от лояльности администрации, которая может предложить исправить недочеты).

Отказ будет мотивированным. Если же причина его вынесения устранима, допускается чуть позже повторно обратиться в уполномоченный орган.

Заключение

Обратите внимание на следующие основные принципы:

  1. Выкупить участок можно вне аукциона при заключении договора аренды – во втором случае по истечении определенного времени исполнения сторонами договоренностей.
  2. Для перехода арендной земли в собственность она должна иметь следующие назначения: ИЖС, ЛПХ, СНТ.
  3. Взаимодействовать о выкупе приходится с администрацией на местах, которая устанавливает по итогу цену сделки.

В отдельных обстоятельствах допускается предоставление участков в полноценное владение и без оплаты.

Читайте также:

Комментарии:
Для данной статьи пока что нету комментариев.